Conseil

Conseil

L’Association est administrée par un Conseil d’Administration composé de 16 membres (au maximum) répartis sur 4 Collèges.

Collège 2 : 6 représentants

Personnes physiques représentant un organisme dont l'activité n'est par principe, pas commerciale :
administrations, universités, EPST, services départementaux, collectivités locales et territoriales, associations savantes, etc...
- Véronique HEILI (Cerema Est)
- Agnès JOSEPH (Cerema Centre-Est)
- Jean-Pierre MAGNAN (IFSTTAR)
- Pascal ROSSIGNY (CEREMA.DtechTM/CESP)
- Guillaume STOLTZ (Irstea Aix-en-Provence)
- Nathalie TOUZE (Irstea Antony)

Collège 1 : 2 représentants

Personnes morales, soumises au paiement de la cotisation de CorporateMembers de l'I.G.S. :
- Nicolas LAIDIÉ (TENCATE)
- Thomas SAHM (SIPLAST)

Collège 4 : 1 représentant

Personnes physiques : étudiants, retraités, ... :
- François CAQUEL

Collège 3 : 6 représentants

Personnes physiques représentant une société à but commercial, privée ou nationalisée :
producteurs, distributeurs, entreprises de T.P., entreprises de pose, bureaux d'étude, bureaux de contrôle, entreprises nationales, EPIC, sociétés d'économie mixtes, d'aménagement, associations professionnelles, etc...
- Anne-Laure BACKES (Dupond de Nemours)
- Benjamin CHEVROL (Arcadis)
- Sébastien GUENAICHEAU (Vinci Construction)
- Jean-Frédéric OUVRY (AnteaGroup)
- Jean-Christophe PELLEZ (Sol Solution)
- Nicolas RACANA (Fibertex)

Élection du Conseil d'Administration

Le Collège 1 est composé de personnes morales, "Corporate Members" de l'I.G.S., représentées par leur titulaire ou suppléant (ceux-ci ne peuvent pas être simultanément adhérents en tant que personne physique dans un autre collège).

Le Collège 2 (activités non commerciales) et le collège 3 (activités commerciales) sont composés des personnes titulaires et de leurs suppléants.

Sont éligibles au Conseil les membres titulaires ou suppléants.

L'élection du Conseil se fait par l'ensemble des membres titulaires éventuellement représentés par leur suppléants des collèges 1, 2 et 3 lors de l'Assemblée Générale en 2 temps : élection des personnes morales puis élection des personnes physiques :

  • élection et dépouillement par collège 1 dans un premier temps
  • élection des collèges 2 à 4 dans un second temps.

Une personne physique appartenant à une société un organisme (personne morale) du collège 1, mais non titulaire ou suppléant dans ce collège, peut être candidate au collège 2 ou 3, sous réserve d'être adhérente en tant que personne physique à l'un de ces Collèges.

En cas de vacance au Conseil d'Administration, le membre du même collège, non élu mais ayant obtenu le plus de voix à l'élection précédente, prend la place laissée libre au Conseil, jusqu'à expiration du mandat normal du membre remplacé.

Le représentant du collège 4 au Conseil peut se faire remplacer aux réunions de Conseil par un autre membre du même collège non élu.

En cas de démission du Président, du Trésorier ou du Secrétaire Général, l’intérim est assuré jusqu’aux nouvelles élections du Bureau par, repsectivement : le premier Vice-président, le Trésorier adjoint, un membre du Conseil désigné par ce dernier.

En cas de démission d’un titulaire représentant un "corporate member", le remplacement est assuré par un suppléant ou un autre représentant désigné par le "corporate member"